Где находится демо с кс

Где находится демо с кс

Где находится демо с кс

Где находится демо с кс

Где находится демо с кс

Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес ООО находится на УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Можно ли учесть в расходах перечисленный НДФЛ, удержанный из заработной платы работников? Каков порядок отражения НДФЛ в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН?

ООО находится на УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Можно ли учесть в расходах перечисленный НДФЛ, удержанный из заработной платы работников? Каков порядок отражения НДФЛ в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Суммы НДФЛ учитываются в расходах на оплату труда при применении УСН после фактической выплаты заработной платы сотрудникам и перечисления НДФЛ в бюджет. Особенности отражения НДФЛ в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, изложены ниже.

Обоснование вывода:
В случае, если объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ). Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, уплаченного в связи с применением УСН, и НДС, уплаченного в бюджет в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ.
Однако необходимо иметь в виду, что суммы НДФЛ, перечисленные в бюджет организацией в качестве налогового агента по НДФЛ на основании положений ст. 226 НК РФ, удерживаются организацией из доходов налогоплательщиков - физических лиц при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ), а уплата НДФЛ за счет собственных средств налогового агента не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ).
В связи с этим суммы НДФЛ, удерживаемые из доходов работников организацией, применяющей УСН, не могут включаться в состав расходов, предусмотренных пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (смотрите, например, письма Минфина России от 05.02.2016 N 03-11-06/2/5880, от 15.12.2015 N 03-11-06/2/73266, от 09.11.2015 N 03-11-06/2/64442, от 24.11.2009 N 03-11-06/2/246, от 25.06.2009 N 03-11-09/225).
Наряду с изложенным выше необходимо учитывать, что на основании пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством РФ.
Расходы на оплату труда принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, и в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 255 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Так, в соответствии со ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Соответственно, удержанные и перечисленные в бюджет организацией в качестве налогового агента суммы НДФЛ учитываются в составе начисленных сумм оплаты труда, на что указывает и Минфин России в приведенных нами выше письмах от 05.02.2016 N 03-11-06/2/5880, от 15.12.2015 N 03-11-06/2/73266, от 09.11.2015 N 03-11-06/2/64442, от 24.11.2009 N 03-11-06/2/246, от 25.06.2009 N 03-11-09/225.
Иными словами, суммы исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет НДФЛ являются для налогоплательщика-организации, применяющей УСН, составной частью расходов на оплату труда (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 11.02.2009 N 16-15/012115, постановление ФАС Московского округа от 17.12.2009 N КА-А40/13654-09).
Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях главы 26.2 НК РФ оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом особенностей, предусмотренных п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
Расходы на оплату труда учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Таким образом, суммы НДФЛ учитываются в расходах на оплату труда при применении УСН после фактической выплаты заработной платы сотрудникам и перечисления НДФЛ в бюджет (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 14.09.2010 N 16-15/096615@).
Следует иметь в виду, что при перечислении НДФЛ в бюджет с выплат в пользу работников, которые не учитываются в составе расходов на оплату труда (например безвозмездная помощь работникам, не являющаяся оплатой труда), приходящиеся на такие выплаты суммы НДФЛ в составе расходов организации на оплату труда тоже не учитываются (смотрите также письмо Минфина России от 30.03.2012 N 03-11-06/2/49).
Налогоплательщики, применяющие УСН, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН (далее - Книга), форма и порядок заполнения которой (далее - Порядок) утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н (ст. 346.24 НК РФ).
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, ведут Книгу, в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период (п. 1.1 Порядка).
Согласно п. 2.2 Порядка в графе 2 "Дата и номер первичного документа" раздела I "Доходы и расходы" Книги указываются дата и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция.
В графе 3 "Содержание операции" раздела I "Доходы и расходы" Книги указывается содержание регистрируемой операции (п. 2.3 Порядка).
В графе 5 "Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы" раздела I "Доходы и расходы" Книги налогоплательщик отражает расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ (п. 2.5 Порядка).
Поскольку выплата заработной платы работникам и перечисление НДФЛ в бюджет оформляются различными первичными документами, расходы в виде заработной платы (за минусом удержанного НДФЛ), а также перечисленный в бюджет НДФЛ, входящий в состав расходов на заработную плату, мы рекомендуем отражать в Книге в качестве отдельных расходных операций (расходы в виде заработной платы, выплаченной работникам, и расходы в виде заработной платы в размере НДФЛ, перечисленного в бюджет). Вместе с тем в случае, если выплата заработной платы и перечисление НДФЛ в бюджет приходятся на один день, полагаем возможным отражение их в Книге в качестве одной операции, с указанием в графе 2 "Дата и номер первичного документа" раздела I "Доходы и расходы" Книги реквизитов документов, подтверждающих как выплату заработной платы, так и перечисление НДФЛ в бюджет.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арыков Степан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

22 сентября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 


Источник: http://www.garant.ru/consult/business/945104/


Где находится демо с кс

Где находится демо с кс

Где находится демо с кс

Где находится демо с кс

Где находится демо с кс