Прикольное поздравление с днем рождения мужчине сценка

Прикольное поздравление с днем рождения мужчине сценка

Прикольное поздравление с днем рождения мужчине сценка

Прикольное поздравление с днем рождения мужчине сценка

Так вот, по логике график утверждается и подписывается всеми сотрудниками, что они с ним ознакомлены.

Простите, "утверждается" - тоже сотрудниками?
Требование о подписании сотрудниками вы выводите из личных убеждений, или все-таки основываетесь на каких-либо нормах закона?

Как с любым ЛНА.

hmm Кхм. Вообще-то график не является ЛНА, ибо не содержит норм (часть первая ст. 8 ТК РФ) - правил, рассчитанных на неоднократное применение и распространяющихся на неопределенный круг лиц. Потому и ознакомление не требуется.

Не говоря уже о том, что на практике нередко график формируют с учетом пожеланий сотрудников.

На практике много что бывает, в том числе и полное отсутствие графика.
Это же не основание распространять чью-то практику на всех остальных, да еще и как обязательную?

мне Ваши извинения не нужны.

А хамить-то зачем? Мы вроде беседуем по правовым вопросам, вполне мирно.
Если кто-то имеет отличную от Вашей точку зрения - это не повод говорить гадости.
Если считаете, что правы - приводите юридические аргументы, обсудим.

А может пожаловаться в трудовую инспекцию, кто то пробовал?

Можно, попробуйте.

А  то меня тут разочаровал один товарищ который говорил о том что ничего трудовая  инспекция не сделает.

Ну, если действительно есть нарушение - вкатить штраф по 5.27 КоАП и выдать предписание на устранение нарушения ГИТ всегда может.

На работу поступил 5 лет назад 12 февраля, если смотреть по приказу в трудовой книжке.

Ну вот, значит год и более между отпусками вполне может быть.

В отпуске повторюсь, был в июне 2012 года.

Важно, за какой рабочий год вы были в отпуске. Теоретически (если ничего никуда не переносили и не было периодов, не включаемых в отпускной стаж) - за рабочий год 12.02.12-11.02.13. Сейчас у вас пошел следующий рабочий год, и до 11.02.14 включительно вы должны отгулять полный годовой отпуск. Время использования - в графике отпусков (не поленитесь, запросите выписку у работодателя в порядке ст. 62 ТК РФ. Может быть, что вас в графике на 2013 год вообще нет - и это нормально. Если вас не будет и в графике на 2014 (где-то в период с 01.01. по 11.02) - вот это уже совершенно точно будет нарушение, сможете написать заявление, что с 15.01.14 (если у вас отпуск 28 дней в году) просите предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск за рабочий год 12.02.13-11.02.14, и спокойно в него уходить.

Тут спорят по поводу графика отпусков то внесу свою лепту, если я не был год в ежегодном отпуске то это, скорее всего нарушение,

Совершенно не факт. Ну вот представьте (в вашей ситуации): например, в прошлом рабочем году вы были в отпуске в самом начале рабочего года  в феврале-марте 2012 года (по графику). Следующий отпуск работодатель вправе поставить вам опять же в ЛЮБОЕ время рабочего года, за который предоставляется отпуск - с февраля 2013 по февраль 2014 (в том числе - и в январе-феврале 2014).
Поэтому может так случиться, что в каком то календарном году работник ВООБЩЕ не гуляет ни одного отпуска - и это абсолютно законно.


Источник: http://forum.consultant.ru/viewtopic.php?id=21500


Прикольное поздравление с днем рождения мужчине сценка

Прикольное поздравление с днем рождения мужчине сценка

Прикольное поздравление с днем рождения мужчине сценка

Прикольное поздравление с днем рождения мужчине сценка

Прикольное поздравление с днем рождения мужчине сценка